বিকাশ ঘোষ, বীরগঞ্জ (দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃ
দিনাজপুরের বীরগঞ্জ উপজেলায় এবার ভুট্টার আবাদ লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে গেছে। অধিক লাভের আশায় কৃষকরা এবার ভুট্টার আবাদ করেছেন যা গতবছরের চেয়ে দ্বিগুণ। বাম্পার ফলন ও ভালো দাম পেয়ে খুশি চাষিরা।
ধানের ফলন কম হওয়া ও নতুন বোরো ধান উঠার সময় ধানের দাম কম থাকায় উপজেলার মোহনপুর,মরিচা,শিবরামপুর,পলাশবাড়ী,শতগ্রাম,পাল্টাপুর,সুজালপুর,মোহাম্মদপুর,নিজপাড়া, সাতোর,ভোগনগরে এবার কৃষকরা প্রচুর পরিমাণে ভুট্টার আবাদ করেছেন।
কৃষকরা জানান, আগে ওই সব জমিতে বোরো ধান, মিষ্টি আলু ও বাদাম চাষ করা হতো। প্রতি বছর ধান করে লোকসান হওয়ায় ওই সব জমিতে ভুট্টার আবাদ করেছে কৃষকরা।
মোহনপুর ইউনিয়নের দক্ষিণ পলাশবাড়ী (মন্ডলপাড়া) গ্রামের কৃষক ফিরোজ আলম জানান, কয়েক বছর ধরে বোরো ধানের চাষ করে আমিসহ এলাকার কৃষকরা লোকসান দিচ্ছেন। এ বছর আমার ৬ একর ধানের জমিতে ভুট্টা চাষ করেছি। প্রতি একরে ৮০ মণ করে ভুট্টা হয়েছে। ভালো ভাবেই ফসল তুলতে পেরেছি। প্রতি মণ ভুট্টা ১২০০ থেকে ১হাজার ২ শত ৫০ টাকা দরে বিক্রি করছি। সব খরচ বাদ দিয়েও ৮ লাখ টাকা লাভ হবে। আমার মতো এলাকার অনেক কৃষক তাদের ধানের জমিতে ভুট্টা চাষ করেছেন।
কৃষক ফরহাদ হোসেন বলেন, ভুট্টা চাষে লাভ বেশি। কারণ ভুট্টা ধানের একমাস আগে তোলা যায়, এ সময় কৃষি শ্রমিকের মজুরি থাকে কম। দাম পেয়েছি ভালো।
কৃষকরা বেশি লাভের কথা চিন্তা করেই বেশি করে ভুট্টা চাষে আগ্রহী ধান চাষের চেয়ে ভুট্টা চাষে খরচ কম, লাভ হয় বেশি সে কারণে স্থানীয় কৃষকরা অর্থনৈতিকভাবে বেশি লাভের কথা চিন্তা করেই বেশি করে ভুট্টা চাষে আগ্রহী হয়েছেন। এবার আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় ভুট্টার ফলন ও ভালো হয়েছে, দামও ভালো পেয়ে খুশি কৃষকেরা।