1. [email protected] : সবুজ বাংলা নিউজ : সবুজ বাংলা নিউজ
  2. [email protected] : বার্তা বিভাগ : বার্তা বিভাগ
রবিবার, ১১ এপ্রিল ২০২১, ০৭:৫৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
বীরগঞ্জে অতিদরিদ্রদের কর্মসংস্থান কর্মসূচির উদ্বোধন কৃষিতে বাংলাদেশ স্বাবলম্বী -মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি দিনাজপুর মেডিকেলে চান্স প্রাপ্ত সাবিহা’র পরিবারের সাথে কুশল বিনিময় করেন জেলা যুবলীগের সভাপতি রাশেদ পারভেজ কিশোরগঞ্জে চাঁড়াল কাটা নদী এখন ধু-ধু বালুচর কুড়িগ্রামের রাজারহাটে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল অফিস উদ্বোধন কুড়িগ্রামে আইনজীবীর সাথে দুই মাদক ব্যবসায়ী হিরোইন সহ আটক দিনাজপুরে জাগ্রত দিনাজপুর নামে স্বেচ্ছাসেবক সংগঠনের আত্মপ্রকাশ এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মেয়র সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলম মানুষ যদি সচেতন না হয় চিকিৎসক দিয়ে করোনা নির্মুল করা সম্ভব নয় ————————-হুইপ ইকবালুর রহিম এমপি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশের ইতিহাস ঐতিহ্য রক্ষায় পুরোনো মন্দিরগুলোকে সংস্কারের উদ্যোগ নিয়েছে -মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি করোনা ভ্যাকসিনের দ্বিতীয় ডোজ গ্রহণ করেছে জাতীয় সংসদের হুইপ ইকবালুর রহিম

দিনাজপুরে জরায়ু-মুখ ও স্তন ক্যান্সার প্রতিরোধ সপ্তাহের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে সিভিল সার্জন

প্রতিনিধি
  • প্রকাশের সময়: বৃহস্পতিবার, ২৩ জানুয়ারি, ২০২০
  • ২৪ জন দেখেছেন

বিকাশ ঘোষ,বীরগঞ্জ(দিনাজপুর) প্রতিনিধি :“ক্যান্সারের থাকলে ভয়-বাল্য বিবাহ আর নয়” এই শ্লোগানকে সামনে রেখে বৃহস্পতিবার ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট দিনাজপুর জেনারেল হাসপাতাল আয়োজিত হাসপাতালের কনফারেন্স রুমে জরায়ু মুখে ক্যান্সার ও স্তন ক্যান্সার প্রতিরোধ (১৯ থেকে ২৫ জানুয়ারী) সপ্তাহ উপলক্ষ্যে র‌্যালী ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
২৫০ শয্যা বিশিষ্ট দিনাজপুর জেনারেল হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডাঃ আহাদ আলীর সভাপতিত্বে আলোচনা সভা ও র‌্যালীর উদ্বোধন করেন প্রধান অতিথি দিনাজপুরের সিভিল সার্জন ডাঃ আব্দুস কুদ্দুছ। আলোচ্চ্যক হিসেবে আলোচনা করেন সিনিয়র মেডিসিন কনসালটেন্ট ডাঃ ওহেদুল হক, শিশু বিশেষজ্ঞ ডাঃ রইছ উদ্দীন, গাইনী বিশেষজ্ঞ ডাঃ ফারহানা ও সার্জিকাল সার্জন ডাঃ শিলা দিত্য শীল। প্রধান অতিথি সিভিল সার্জন বলেন, কম বয়সের বিবাহীত নারীদের জরায়ু মুখে ক্যান্সার হওয়ার সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশী থাকে। আমাদের মতো গরিব দেশে মহিলারা জরায়ুর মুখে ক্যান্সার ও স্তন ক্যান্সার রোগে সবচেয়ে বেশী ঝুঁকির মধ্যে বসবাস করছে। সেজন্য প্রথম স্টেজে এ রোগের চিকিৎসা করালে জারায়ু মুখে ক্যান্সার হবে না। বর্তমানে ভায়া পদ্ধতিতে জরায়ু মুখে ক্যান্সারপরীক্ষা করা হচ্ছে। ৩০ বছরের পরেই প্রতিটি বিবাহিত মহিলাকে পরীক্ষা করা প্রয়োজন। স্তনে কোন প্রকার ফুটকা দেখা দিলে দ্রুত চিকিৎসকের কাছে যাওয়া এবং চিকিৎসা গ্রহণ করা । স্বাস্থ্য বিভাগ এ রোগ নির্মুল করতে প্রতিটি স্কুলের মেয়েদের ভেক্সিন দেওয়ার ব্যবস্থা করছে।

  • 50
    Shares
এ বিভাগের আরও সংবাদ:
© All rights reserved © 2019 Sabuj Bangla News
Web Designed By : Prodip Roy